colegio

Comisiones Evaluadoras FEBRERO 2019

 

1er. . AÑO

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN EVALUADORA

CIENCIAS NATURALES

Martes 12/02

10:00

 Iriarte - Depetris

MATEMÁTICA

Martes 12/02

10:00

Iriarte - Depetris

 

2do. AÑO

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN EVALUADORA

       

BIOLOIGÍA

Martes 12/02

10:00

 Depetris- Iriarte

HISTORIA

Martes 12/02

10:00

Mutti - Depetris

MATEMÁTICA

Martes 12/02

7:15

Amer-  Costabel

 

3ER. AÑO

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN EVALUADORA

MATEMÁTICA

Martes 12/02

7:15

Urtizberea - Costabel

PRACTICA DEL LENGUAJE

Lunes 11/02

8:00

Carletti –Albouy

BIOLOIGÍA

Martes 12/02

10:00

 Otondo- Delgado

 

4TO. AÑO ECONOMÍA Y ADMINISTRACIÓN                                                                                                                                                

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

 

INTRODUCCIÓN A LA FÍSICA

Martes 12/02

10:00

Delgado – Otondo

 

INGLES

Lunes 11/02

8:00

Ducca- Albero

 

MATEMÁTICA

Martes 12/02

7:15

Amer – Costabel

 

4TO. AÑO CIENCIAS NATURALES

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

INTRODUCCIÓN A LA QUIMICA

Martes 12/02

10:00

Delgado – Otondo

BIOLOGÍA

Lunes 11/02

8:00

Albouy- Carletti

MATEMÁTICA

Martes 12/02

7:15

Amer – Costabel

GEOGRAFÍA

Lunes   11/02

8:00

Olivera-  Millaci

 

 

5TO. AÑO ECONOMÍA Y ADMINISTRACIÓN

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN EVALUADORA

 

       

 

INGLÉS

Lunes 11/02

8:00

Albero-  Ducca

 

MATEMÁTICA

Martes 12/02

7:15

Urtizberea-Costabel

 

SISTEMA  INFOR. CONTABLE

Martes 12/02

10:00

 Marcucci – Delgado

 

INTRODUCCIÓN A LA QUIMICA

Martes 12/02

10:00

Delgado – Otondo

ELEMENTOS DE MICRO- MACROECONOMÍA

Lunes 11/02

8:00

Millaci -Olivera

             

 

5TO. AÑO CIENCIAS NATURALES

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN EVALUADORA

FUNDAMENTOS DE  LA QUIMICA

Martes 12/02

10:00

Delgado – Otondo

INGLÉS

Lunes 11/02

8:00

Albero- Ducca

MATEMÁTICA

Martes 12/02

7:15

Urtizberea- Costabel

 

 

EXAMENES REGULARES FEBRERO 2019

 

1er.  AÑO ESB                                                

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

CIENCIAS NATURALES

Martes 26/02

7:15

Depetris –  Iriarte

CIENCIAS SOCIALES

Viernes 22/02

7:15

Mutti - López

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

Miércoles 13/02

7:15

Charbonnier -  Varela

INGLÉS

Lunes 18/02

7:15

Seco- Albero

MATEMÁTICA

Miércoles 20/02

7:15

Iriarte- Malgeri

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

Lunes 25/02

7:15

Noel - Critófaro

CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA

Jueves 14/02

7:15

Guerrero -  Solay

FORMACIÓN RELIGIOSA

Jueves 14/02

10:00

Chaves – Molina

EDUCACIÓN FÍSICA

Viernes 15/02

10:00

Combes – Ciarlantini

 

2do.  AÑO ESB

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

BIOLOGÍA

Lunes 18/02

7:15

 Depetris – Otondo, Mariana

CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA

Jueves 14/02

7:15

  Moscardi – Pazos

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

Miércoles 13/02

7:15

Varela - Charbonnier

FÍSICO – QUÍMICA

Viernes 22/02

7:15

Otondo Mariana - Delgado

GEOGRAFÍA

Lunes 25/02

7:15

Perez - Albouy

HISTORIA

Miércoles 27/02

7:15

Mutti -  Schafer

INGLÉS

Jueves 21/02

7:15

 Albero - Ducca

MATEMÁTICA

Miércoles 20/02

7:15

 Amer - Balvidares

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

Jueves 28/02

7:15

Noel – Otondo

FORMACIÓN RELIGIOSA

Jueves 14/02

10:00

Chaves – Molina

EDUCACIÓN FÍSICA

Viernes 15/02

10:00

Cristofaro – Ciarlantini

 

3er.  AÑO ESB                                                                                                                                                                                                                                                                                           

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

BIOLOGÍA

Lunes 18/02

7:15

Otondo Mariana - Depetris

CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA

Jueves 14/02

7:15

 Marcenac - Pazos

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

Miércoles 13/02

7:15

 Charbonnier - Varela

FÍSICO – QUÍMICA

Jueves 21/02

7:15

Otondo Mariana -Delgado

GEOGRAFÍA

Martes 26/02

7:15

Perez  - Olivera

HISTORIA

Miércoles 27/02

7:15

Schafer - Mutti

INGLÉS

Lunes 25/02

7:15

 Albero - Heiland

MATEMÁTICA

Martes 19/02

7:15

Costabel- Urtizberea

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

Viernes 15/02

7:15

Noel - Carletti

FORMACIÓN RELIGIOSA

Jueves 14/02

10:00

Chaves – Molina

EDUCACIÓN FÍSICA

Viernes 15/02

10:00

Marino – Pazos

 

4to.  AÑO ECONOMÍA Y ADMINISTRACIÓN                                                                                                                                                                                                                                                                                           

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

MATEMÁTICA CICLO SUPERIOR

Miércoles 27/02

7:15

Amer – Urtizberea

LITERATURA

Viernes 15/02

7:15

Sanchez Eliana - Kihn Mª Florencia

INGLÉS

Jueves 14/02

7:15

Ducca  -  Fischer- Bras

HISTORIA

Jueves 28/02

7:15

Martín -  Marcenac

GEOGRAFÍA

Martes 26/02

7:15

Olivera – Perez

INTRODUCCIÓN A LA FÍSICA

Miércoles 20/02

7:15

Delgado – Olivera

BIOLOGÍA

Lunes 25/02

7:15

Albouy – Perez

NTICX

Lunes 18/02

7:15

Arce – Ruggeri

SALUD Y ADOLESCENCIA

Miércoles 13/02

7:15

Guerrero- Solay

SISTEMA DE INFORMACIÓN CONTABLE

Jueves 21/02

7:15

Millaci – Marcucci

TEORÍA DE LAS ORGANIZACIONES

Viernes 22/02

7:15

Gerling - Albouy

FORMACIÓN RELIGIOSA

Jueves 14/02

10:00

 Molina- Chaves

EDUCACIÓN FÍSICA

Viernes 15/02

10:00

Marino -  Moscardi

 

4to.  AÑO CIENCIAS NATURALES                                                                                                                                                                                                                                                                              

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

MATEMÁTICA CICLO SUPERIOR

Miércoles 27/02

7:15

 Amer – Urtizberea

LITERATURA

Viernes 15/02

7:15

 Kihn, Mª  Florencia -  Sanchez E.

INGLÉS

Jueves 14/02

7:15

Ducca  -  Fischer- Bras

HISTORIA

Jueves 28/02

7:15

 Martín - Marcenac

GEOGRAFÍA

Martes 26/02

7:15

Olivera – Perez

INTRODUCCIÓN A LA QUIMICA

Viernes 22/02

7:15

Delgado – Otondo Mariana

BIOLOGÍA

Lunes 25/02

7:15

Albouy –  Perez

NTICX

Lunes 18/02

7:15

Arce – Ruggeri

SALUD Y ADOLESCENCIA

Miércoles 13/02

7:15

Guerrero- Solay

INTRODUCCIÓN A LA FÍSICA

Miércoles 20/02

7:15

Delgado -  Olivera

FORMACIÓN RELIGIOSA

Jueves 14/02

10:00

Molina- Chaves

EDUCACIÓN FÍSICA

Viernes 15/02

10:00

Marino-  Moscardi

 

5to.  AÑO ECONOMÍA Y ADMINISTRACIÓN                                                                                                                                                                                                                                                                                           

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

MATEMÁTICA CICLO SUPERIOR

Miércoles 27/02

7:15

Urtizberea - Amer

LITERATURA

Viernes 15/02

7:15

 Carletti - Sanchez Eliana

INGLÉS

Lunes 18/02

7:15

Albero - Seco

HISTORIA

Jueves 28/02

7:15

Martín - Marcenac

GEOGRAFÍA

Miércoles 20/02

7:15

Olivera –  Delgado

INTRODUCCIÓN A LA QUÍMICA

Viernes 22/02

7:15

Delgado – Otondo Mariana

POLÍTICA Y CIUDADANÍA

Jueves 14/02

7:15

Bras - Fischer

ELEMENTOS DE MICRO Y MACRO ECO.

Martes 19/02

7:15

Millaci – Sanchez Mariana

DERECHO

Lunes 25/02

7:15

Fischer – Paz Ascione

SISTEMA DE INFORMACIÓN CONTABLE

Jueves 21/02

7:15

Marcucci - Millaci

GESTIÓN ORGANIZACIONAL

Martes 26/02

7:15

Gerling - Gutierrez

FORMACIÓN RELIGIOSA

Jueves 14/02

10:00

 Molina- Chaves

EDUCACIÓN FÍSICA

Viernes 15/02

10:00

Marino-  Pazos

 

5to.  AÑO CIENCIAS NATURALES                                                                                                                                                                                                                                                                              

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

MATEMÁTICA CICLO SUPERIOR

Miércoles 27/02

7:15

Urtizberea - Amer

LITERATURA

Viernes 15/02

7:15

Sanchez Eliana - Carletti

INGLÉS

Lunes 18/02

7:15

 Albero - Seco

HISTORIA

Jueves 28/02

7:15

 Marcenac - Martín

GEOGRAFÍA

Miércoles 20/02

7:15

Olivera – Delgado

FUNDAMENTOS DE LA QUÍMICA

Jueves 21/02

7:15

Delgado – Otondo Mariana

POLÍTICA Y CIUDADANÍA

Jueves 14/02

7:15

Fischer - Bras

BIOLOGÍA

Viernes 22/02

7:15

Albouy - Gerling

ARTE

Miércoles 13/02

7:15

Otondo L- Varela- Charbonnier

FÍSICA

Martes 26/02

7:15

Iriarte - Depetris

CIENCIAS DE LA TIERRA

Martes 19/02

7:15

Sanchez  Mariana - Millaci

FORMACIÓN RELIGIOSA

Jueves 14/02

10:00

Molina - Chaves

EDUCACIÓN FÍSICA

Viernes 15/02

10:00

Marino-  Pazos

 

6to.  AÑO ECONOMÍA Y ADMINISTRACIÓN                                                                                                                                                                                                                                                                                           

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

MATEMÁTICA CICLO SUPERIOR

Miércoles 20/02

7:15

Balvidares - Amer

LITERATURA

Martes 19/02

7:15

Sanchez Eliana-Kihn Mª Florencia

INGLÉS

Viernes 22/02

7:15

Albero - Ducca

FILOSOFÍA

Miércoles 27/02

7:15

Marcenac- Guerrero

ARTE

Miércoles 13/02

7:15

Otondo L. – Varela- Charbonnier

TRABAJO Y CIUDADANIA

Lunes 25/02

7:15

Paz Ascione - Fischer

ECONOMÍA POLÍTICA

Jueves 28/02

7:15

Marcenac – Martin- Mutti

PROYECTOS  ORGANIZACIONALES

Martes 26/02

7:15

 Gutierrez – Gerling

FORMACIÓN RELIGIOSA

Jueves 14/02

10:00

 Molina - Chaves

EDUCACIÓN FÍSICA

Viernes 15/02

10:00

Marino – Ciarlantini

 

6to.  AÑO CIENCIAS NATURALES                   

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

MATEMÁTICA CICLO SUPERIOR

Miércoles 20/02

7:15

Balvidares -  Amer

LITERATURA

Martes 19/02

7:15

 Kihn MªFlorencia-Sanchez Eliana

INGLÉS

Viernes 22/02

7:15

 Ducca - Albero

FILOSOFÍA  E HISTORIA DE LA CIENCIA Y  LA TECNOLOGÍA.

Miércoles 27/02

7:15

Marcenac - Guerrero

QUIMICA DEL CARBONO

Jueves 21/02

7:15

Delgado - Otondo Mariana

TRABAJO Y CIUDADANIA

Lunes 25/02

7:15

Paz Ascione - Fischer

BIOLOGÍA, GENÉTICA Y SOCIEDAD

Martes 26/02

7:15

Depetris -  Iriarte

FÍSICA CLÁSICA Y MODERNA

Jueves 28/02

7:15

 Otondo Mariana  - Noel

AMBIENTE, DESARROLLO Y SOCIEDAD

Lunes 18/02

7:15

Ruggeri -  Arce

FORMACIÓN RELIGIOSA

Jueves 14/02

10:00

 Molina - Chaves

EDUCACIÓN FÍSICA

Viernes 15/02

10:00

Marino – Ciarlantini

 

Comisiones Evaluadoras DICIEMBRE 2018

 

 

 

1er. . AÑO

 

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN EVALUADORA

CIENCIAS NATURALES

Lunes  10/12

10:00

 Iriarte - Depetris

MATEMÁTICA

Lunes  10/12

10:00

Iriarte - Depetris

 

2do. AÑO

 

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN EVALUADORA

       

BIOLOIGÍA

Lunes  10/12

10:00

 Depetris- Iriarte

HISTORIA

Lunes  10/12

10:00

Mutti - Depetris

MATEMÁTICA

Lunes  10/12

7:15

Amer-  Costabel

 

3ER. AÑO

 

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN EVALUADORA

MATEMÁTICA

Lunes 10/12

7:15

Urtizberea - Costabel

PRACTICA DEL LENGUAJE

Lunes 10/12

7:15

Carletti –Amer

BIOLOIGÍA

Lunes  10/12

10:00

 Otondo- Delgado

 

4TO. AÑO ECONOMÍA Y ADMINISTRACIÓN                                                                                                                                                

 

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

 

INTRODUCCIÓN A LA FÍSICA

Lunes 10/12

10:00

Delgado – Otondo

 

INGLES

Martes 11/12

10.00

Ducca- Albero

 

MATEMÁTICA

Lunes 10/12

7:15

Amer – Costabel

 

4TO. AÑO CIENCIAS NATURALES

 

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

INTRODUCCIÓN A LA QUIMICA

Lunes 10/12

10:00

Delgado – Otondo

BIOLOGÍA

Lunes 10/12

7:15

Albouy- Carletti

MATEMÁTICA

Lunes 10/12

7:15

Amer – Costabel

GEOGRAFÍA

Martes  11/12

10:00

Olivera-  Albero

 

 

5TO. AÑO ECONOMÍA Y ADMINISTRACIÓN

 

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN EVALUADORA

 

       

 

INGLÉS

Martes 11/12

10:00

Albero-  Ducca

 

MATEMÁTICA

Lunes 10/12

7:15

Urtizberea-Costabel

 

SISTEMA  INFOR. CONTABLE

Lunes 10/12

10:00

 Marcucci – Delgado

 

INTRODUCCIÓN A LA QUIMICA

Lunes 10/12

10:00

Delgado – Otondo

ELEMENTOS DE MICRO- MACROECONOMÍA

Lunes 10/12

7:15

Millaci - Carletti

             

 

5TO. AÑO CIENCIAS NATURALES

 

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN EVALUADORA

FUNDAMENTOS DE  LA QUIMICA

Lunes 10/12

10:00

Delgado – Otondo

INGLÉS

Martes 11/12

10:00

Albero- Ducca

MATEMÁTICA

Lunes 10/12

7:15

Urtizberea- Costabel

 

 

 

COMISIONES EVALUADORAS REGULARES DICIEMBRE 2.018

 

 

 

1er.  AÑO ESB

 

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

CIENCIAS NATURALES

Viernes 14/12

7:15

Depetris - Iriarte

CIENCIAS SOCIALES

Martes 18/12

7:15

Mutti - López

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

Lunes 17/12

7:15

Charbonnier - Chavez

INGLÉS

Jueves 20/12

7:15

Seco - Albero

MATEMÁTICA

Viernes 21/12

7:15

Iriarte-  Malgeri

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

Miércoles 19/12

7:15

Noel - Sanchez

CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA

Jueves 13/12

7:15

Guerrero -  Solay

FORMACIÓN RELIGIOSA

Viernes 21/12

10:00

Chaves – Molina

EDUCACIÓN FÍSICA

Jueves 13/12

10:00

Combes – Cappelletti

 

2do.  AÑO ESB

 

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

BIOLOGÍA

Miércoles 12/12

7:15

 Depetris - Otondo

CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA

Jueves 13/12

7:15

 Pazos - Moscardi

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

Viernes 14/12

7:15

Varela - Gutierrez

FÍSICO – QUÍMICA

Martes  18/12

7:15

Otondo- Delgado

GEOGRAFÍA

Lunes 17/12

7:15

Perez – Guerrero- Marcenac

HISTORIA

Miércoles 19/12

7:15

Mutti -Shafer

INGLÉS

Martes 11/12

7:15

Ducca-  Albero

MATEMÁTICA

Viernes 21/12

7:15

 Amer - Balvidares

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

Jueves 20/12

7:15

Noel - Khin

FORMACIÓN RELIGIOSA

Viernes 21/12

10:00

Chaves – Molina

EDUCACIÓN FÍSICA

Jueves 13/12

10:00

Cristofaro – Ciarlantini

 

3er.  AÑO ESB

 

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

BIOLOGÍA

Miércoles 12/12

7:15

Otondo - Depetris

CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA

Viernes 14/12

7:15

 Pazos - Marcenac

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

Lunes 17/12

7:15

 Charbonnier - Chaves

FÍSICO – QUÍMICA

Jueves 13/12

7:15

Otondo-Delgado

GEOGRAFÍA

jueves 20/12

7:15

 Perez - Olivera

HISTORIA

Miércoles 19/12

7:15

Schaffer - Mutti

INGLÉS

Martes 18/12

7:15

Heiland- Albero

MATEMÁTICA

Martes 11/12

7:15

Costabel- Urtizberea

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

Viernes 21/12

7:15

Noel - Carletti

FORMACIÓN RELIGIOSA

Viernes 21/12

10:00

Chaves – Molina

EDUCACIÓN FÍSICA

Jueves 13/12

10:00

Marino- Pazos

 

 

 

                4to.  AÑO ECONOMÍA Y ADMINISTRACIÓN                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

MATEMÁTICA CICLO SUPERIOR

Lunes 17/12

7:15

Amer – Urtizberea

LITERATURA

Jueves 20/12

7:15

Sanchez  Eliana - Kihn

INGLÉS

Martes 11/12

7:15

Ducca - Albero

HISTORIA

Miércoles 19/12

10:00

 Martín- Cristófaro

GEOGRAFÍA

Viernes 14/12

7:15

Olivera –  Perez

INTRODUCCIÓN A LA FÍSICA

Viernes 21/12

7:15

Delgado – Olivera

BIOLOGÍA

Miércoles 19/12

7:15

Albouy – Millaci

NTICX

Miércoles  12/12

7:15

Arce –Ruggeri

SALUD Y ADOLESCENCIA

Jueves 20/12

10:00

Guerrero- Solay

SISTEMA DE INFORMACIÓN CONTABLE

Jueves 13/12

7:15

Millaci – Marcucci

TEORÍA DE LAS ORGANIZACIONES

Martes  18/12

7:15

Gerling - Albouy

FORMACIÓN RELIGIOSA

Viernes 21/12

10:00

Molina- Chaves

EDUCACIÓN FÍSICA

Jueves 13/12

10:00

Marino -  Moscardi

 

4to.  AÑO CIENCIAS NATURALES                                                                                                                                                                                                                                                                              

 

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

MATEMÁTICA CICLO SUPERIOR

Lunes 17/12

7:15

Amer – Urtizberea

LITERATURA

Jueves 20/12

7:15

Sanchez  Eliana - Kihn

INGLÉS

Martes 11/12

7:15

Ducca - Albero

HISTORIA

Miércoles 19/12

10:00

 Martín- Cristófaro

GEOGRAFÍA

Viernes 14/12

7:15

Olivera –  Perez

INTRODUCCIÓN A LA QUIMICA

Martes  18/12

7:15

Delgado – Otondo M.

BIOLOGÍA

Miércoles 19/12

7:15

Albouy – Millaci

NTICX

Miércoles  12/12

7:15

Arce –Ruggeri

SALUD Y ADOLESCENCIA

Jueves 20/12

10:00

Guerrero- Solay

INTRODUCCIÓN A LA FÍSICA

Viernes 21/12

7:15

Delgado – Olivera

FORMACIÓN RELIGIOSA

Viernes 21/12

10:00

Molina- Chaves

EDUCACIÓN FÍSICA

Jueves 13/12

10:00

Marino - Moscardi

 

 

 

5to.  AÑO ECONOMÍA Y ADMINISTRACIÓN                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

MATEMÁTICA CICLO SUPERIOR

Lunes 17/12

7:15

Urtizberea- Amer

LITERATURA

Jueves 20/12

7:15

Carletti -  Sanchez Eliana

INGLÉS

Miércoles 12/12

7:15

Albero - Seco

HISTORIA

Miércoles 19/12

10:00

 Martín- Cristófaro

GEOGRAFÍA

Viernes  21/12

7:15

Olivera – Delgado

INTRODUCCIÓN A LA QUÍMICA

Martes   18/12

7:15

Delgado – Otondo

POLÍTICA Y CIUDADANÍA

Martes 11/12

10:00

Bras -Fischer

ELEMENTOS DE MICRO Y MACRO ECO.

Miércoles 19/12

7:15

Millaci - Sanchez

DERECHO

Martes 11/12

7:15

Fischer – Paz Ascione

SISTEMA DE INFORMACIÓN CONTABLE

Jueves 13/12

7:15

Marcucci - Millaci

GESTIÓN ORGANIZACIONAL

Viernes 14/12

7:15

Gerling - Gutierrez

FORMACIÓN RELIGIOSA

Viernes 21/12

10:00

 Molina- Chaves

EDUCACIÓN FÍSICA

Jueves 13/12

10:00

Marino-  Pazos

 

5to.  AÑO CIENCIAS NATURALES                                                                                                                                                                                                                                                                              

 

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

MATEMÁTICA CICLO SUPERIOR

Lunes 17/12

7:15

Urtizberea- Amer

LITERATURA

Jueves 20/12

7:15

Carletti -  Sanchez Eliana

INGLÉS

Miércoles 12/12

7:15

Albero - Seco

HISTORIA

Miércoles 19/12

10:00

 Martín- Cristófaro

GEOGRAFÍA

Viernes  21/12

7:15

Olivera – Delgado

FUNDAMENTOS DE LA QUÍMICA

Jueves 13/12

7:15

Delgado – Otondo M.

POLÍTICA Y CIUDADANÍA

Martes 11/12

10:00

Bras -Fischer

BIOLOGÍA

Martes 18/12

7:15

Albouy - Gerling

ARTE

Miércoles 12/12

10:00

Otondo Leticia - Cristófaro

FÍSICA

Viernes 14/12

7:15

Iriarte- Depetris

CIENCIAS DE LA TIERRA

Miércoles 19/12

7:15

Sanchez  Mariana - Millaci

FORMACIÓN RELIGIOSA

Viernes 21/12

10:00

 Molina- Chaves

EDUCACIÓN FÍSICA

Jueves 13/12

10:00

Marino-  Pazos

 

 

 

6to.  AÑO ECONOMÍA Y ADMINISTRACIÓN                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

MATEMÁTICA CICLO SUPERIOR

Viernes 21 /12

7:15

Balvidares -  Amer

LITERATURA

Miércoles 19/12

7:15

 Kihn - Sanchez Eliana

INGLÉS

Martes 18/12

7:15

 Ducca - Albero

FILOSOFÍA

Lunes 17/12

7:15

 Guerrero - Marcenac

ARTE

Miércoles 12/12

10:00

Otondo Leticia - Cristófaro

TRABAJO Y CIUDADANIA

Martes 11/12

7:15

Paz Ascione - Fischer

ECONOMÍA POLÍTICA

Jueves 20/12

7:15

 Mutti Marcelo - Otondo

PROYECTOS  ORGANIZACIONALES

Viernes 14/12

7:15

Gutierrez – Gerling 

FORMACIÓN RELIGIOSA

Viernes 21/12

10:00

Molina - Chaves

EDUCACIÓN FÍSICA

Jueves 13/12

10:00

Marino – Ciarlantini

 

 

 

6to.  AÑO CIENCIAS NATURALES                   

 

                                              

 

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

MATEMÁTICA CICLO SUPERIOR

Viernes 21 /12

7:15

Balvidares -  Amer

LITERATURA

Miércoles 19/12

7:15

 Kihn - Sanchez Eliana

INGLÉS

Martes 18/12

7:15

 Ducca - Albero

FILOSOFÍA  E HISTORIA DE LA CIENCIA Y  LA TECNOLOGÍA.

Lunes 17/12

7:15

 Guerrero - Marcenac

QUIMICA DEL CARBONO

Jueves 13/12

7:15

Delgado -  Otondo

TRABAJO Y CIUDADANIA

Martes 11/12

7:15

Paz Ascione - Fischer

BIOLOGÍA, GENÉTICA Y SOCIEDAD

Viernes 14/12

7:15

Depetris -  Iriarte

FÍSICA CLÁSICA Y MODERNA

Jueves 20/12

7:15

Otondo Mariana  - Mutti Marcelo

AMBIENTE, DESARROLLO Y SOCIEDAD

Miércoles 12/12

7:15

Ruggeri -  Arce

FORMACIÓN RELIGIOSA

Viernes 21/12

10:00

 Molina - Chaves

EDUCACIÓN FÍSICA

Jueves 13/12

10:00

Marino – Ciarlantini

 

 

 

EVALUACIONES INTEGRADORAS 2018

 

AÑO

MATERIAS

FECHA

Matemática

2º A    23/11

2º B   20/11

Geografía

2º A y 2º B     16/11

Práctica del Lenguaje

3º A  08/11

3º B  14/11

Historia

21/11

4º  CN

Literatura

20/11

4º CN

Biología

14/11

4º  CN

Introducción a la química

07/11

4º E y A

Literatura

01/11

4º E y A

Sistema de información Contable

21/11

4º E y A

Teoría de las Organizaciones

15/11

5º  CN

Historia

15/11

5º  CN

Fundamentos de Química

22/11

5º  CN

Ciencias de la Tierra

09/11

5º E y A

Historia

20/11

5º E y A

Elementos de micro y macroeconomía

06/11

5º E y A

Derecho

14/11

6º  CN

Matemática- Ciclo Superior

23/11

6º  CN

Biología,  genética y sociedad

08/11

6º  CN

Ambiente, desarrollo y sociedad

15/11

6º E y A

Matemática- Ciclo Superior

23/11

6º E y A

Economía Política

15/11

6º E y A

Proyectos Organizacionales

08/11

 

Mensaje al Distrito -Debate sobre el Aborto

 

 

Roma, 12 de marzo de 2018.

 

A las Comunidades Religiosas:

A los Consejos Directivos:

A los educadores, a los alumnos y a las familias:

Quiero acercarme a Ustedes con un saludo fraterno y cordial, en este tiempo en que en el país tenemos muchas circunstancias que requiere de nosotros la mayor atención para que nuestros hechos y nuestras palabras sean reflejo de nuestro seguimiento de Jesucristo y la fidelidad a su Evangelio.

Hace tiempo el Papa Francisco viene pidiéndonos a los cristianos y al mundo entero ser capaces de construir una cultura del encuentro, que supere todo enfrentamiento, que se construya sobre la verdad y los valores del Evangelio, porque es buena noticia para todo el género humano en especial para los que más sufren.

Esta cultura del encuentro exige de nosotros superar los límites que nos trazamos, para poder humanizar cada vez más este mundo y hacer espacio para que todos tengamos un lugar en la mesa de los hijos de Dios.

Hace tiempo ya que en nuestro querido país estamos viviendo una serie de enfrentamientos que han puesto frente a frente a familiares, amigos de años, al punto de retirarse la palabra, o de descalificarse mutuamente, creando un ambiente hostil, intolerante, antojadizo.

En los últimos meses uno de los debates que ha ganado la calle es el de la despenalización del aborto. Seguramente también puede trasladarse al seno de la comunidad educativa, y es por eso que quiero expresar en calidad de Superior Mayor del Distrito que conformamos las obras y la comunidades religiosas de Argentina y Paraguay, la posición oficial de la Institución que represento, y que conformamos juntos, Hermanos y educadores seglares que animamos la misión educativa lasallana.

Nosotros creemos en la dignidad y el valor de la vida humana desde la concepción y hasta el último momento, como un don de Dios para cuidar, proteger y sostener. Creemos en la igualdad fundamental de la dignidad de la vida humana y que interrumpirla arbitrariamente, en cualquier momento de su evolución constituye un delito. Si alguna vida vamos a defender, como lo venimos haciendo desde nuestros orígenes, es la vida humana amenazada, descartada, vulnerable, indefensa, despreciada. Compartimos y estamos en comunión con la Iglesia que expresa esto mismo. Entendemos que el valor y la dignidad de la vida humana, no dependen del parecer de las mayorías, ni de los pareceres individuales.

Por eso, les pido a todos los directivos que conducen la misión educativa en las obras, como así también a todos los educadores y catequistas que animan y llevan adelante la misión educativa, que expresen claramente esta posición de nuestro Distrito en comunión con la Iglesia Católica.

A nuestros alumnos les transmitiremos este mensaje, que vamos a sostener frente a este debate abierto, y frente a tantos otros debates que atañen a la vida humana amenazada, y muchas veces despreciada en nuestro país.

Desde esta perspectiva recomiendo leer, reflexionar y adoptar con urgencia las líneas de acción sugeridas en el texto elaborado por la Comisión Ejecutiva del Episcopado Argentino que a continuación les copio:

Declaración de la Comisión Ejecutiva: Respetuosos de la vida.

La vida humana es un don. Esta es una experiencia compartida de muchos hombres y mujeres, sean creyentes o no. Se refleja en el rostro de los padres cuando contemplan por primera vez a sus hijos. El anuncio de la espera de un hijo es una alegría que se comparte con familiares y amigos. Pero a veces en la historia de otras personas no es así, no es algo deseado, esperado, decidido, aunque en ocasiones en los meses siguientes se redescubre la belleza de esa vida que viene en camino.

Para otros, la concepción de esa vida no fue fruto de un acto de amor, y hasta pudo haber sido consecuencia de una acción de abuso y violencia hacia la mujer.

Allí es cuando surge la pregunta humana y ética sobre qué hacer. En la forma de responder la pregunta se cae muchas veces en plantear un enfrentamiento entre dos personas en situación de vulnerabilidad. Por un lado la mujer, que no decidió ser madre, suele encontrarse en soledad y la mayoría de las veces en un contexto de pobreza; por otro lado, la vulnerabilidad de la vida humana concebida que no se puede defender. Debiéramos escuchar tanto las madres embarazadas que sufrieron una terrible violencia sexual, como así también contemplar el derecho a la existencia de los inocentes que no pueden defenderse.

La pregunta humana y ética es: ¿hay que optar por una vida y eliminar a otra?

La eliminación de la vida humana del que no se puede defender instaura el principio de que los más débiles pueden ser eliminados; acepta que unos pueden decidir la muerte de otros. Hace unos años con la sanción de la Ley “Asignación Universal por Hijo”, el Honorable Congreso de la Nación demostró una vez más en su historia republicana un alto grado de sensibilidad humana a favor de la familia y de la vida de los niños y jóvenes más pobres. ¿No se podrá continuar por ese camino legislativo?

La solución o el camino para abordar estas situaciones es la implementación de políticas públicas que:

– Establezcan como prioritaria la educación sexual integral de la ciudadanía, en la que se fomente y capacite para la decisión libre y responsable de concebir una vida humana. Todos tenemos necesidad y derecho de ser recibidos como hijos.

– Reconozcan la dignidad de la vida humana desde el comienzo de su concepción pasando por todas las etapas de su desarrollo, la dignidad e igualdad de la mujer y el varón, y se implementen acciones tendientes a encarar las causas de la violencia hacia la mujer generando nuevas pautas de conductas basadas en el respeto al otro.

– Acompañen, desde lo social, las situaciones de conflicto y atiendan las heridas que quedan por sanar en quienes están atravesando por estas situaciones.

El diálogo democrático.

Estamos ante el debate parlamentario de distintos proyectos de ley. Es necesario, que más allá del buen funcionamiento de nuestro sistema republicano en el cual se legisla a través de los representantes del pueblo, se tenga en cuenta que este tema toca profundamente el tejido de nuestra sociedad.

Que este debate nos encuentre preparados para un diálogo sincero y profundo que pueda responder a este drama, escuchar las distintas voces y las legítimas preocupaciones que atraviesan quienes no saben cómo actuar, sin descalificaciones, violencia o agresión. Junto con todos los hombres y mujeres que descubren la vida como un don, los cristianos también queremos aportar nuestra voz, no para imponer una concepción religiosa sino a partir de nuestras convicciones razonables y humanas.

Que la Virgen María, Nuestra Señora de Luján, bendiga a nuestro pueblo con la presencia misericordiosa de su Hijo Jesucristo.

Los saludo a todos, en especial a los alumnos, con afecto fraterno y cordial.

 

Hno. Martín Digilio,

fsc Visitador