colegio

Comisiones Evaluadoras -JULIO/AGOSTO 2017

COMISIONES EVALUADORAS JULIO/AGOSTO 2017

 

1er.  AÑO ESB                                                                                                                                                                                          

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

Alumnos

MATEMÁTICA 1º A

MIERCOLES 02-08

11:30

 Iriarte - Noel

Schiebelbein

MATEMÁTICA 1º B

MIERCOLES 02-08

8:15

Crevatín- Delgado

Estanguet  Martín, Grenada.

CIENCIAS NATURALES

JUEVES 10-08

7:30

Depetris - Valentín

Schiebelbein

PRACTICA DEL LENGUAJE

MIERCOLES 02-08

11:30

Noel - Iriarte

Gonnet, Martinoya, Camor Hernandez

2do.  AÑO ESB                                                                                                                                                                                              

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

Alumnos

BIOLOGÍA

JUEVES 10-08

7:30

Depetris - Valentín

Bedoya, Tebes

INGLÉS

VIERNES 04-08

7:15

Müller- Distel

Salas Kent

FISICO-QUIMICA

LUNES 07- 08

9:30

Otondo- Marcucci

Correa

MATEMÁTICA

VIERNES 04-08

9:30

Amer- Costabel

Consoli

 

3er.  AÑO ESB                                                                                                                                                                                                

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

Alumnos

BIOLOGÍA

LUNES 07- 08

9:30

Otondo- Marcucci

Rodriguez, Casali

 

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

LUNES 31-07

8:15

Charbonnier- Valentín

Battista. Liceaga

 

INGLÉS  3º A

MIÉRCOLES 02-08

11:30

Albero- Distel

Bedacarratx,G., Tourret.

 

INGLÉS 3º B

LUNES 07- 08

10:30

Saccomani- Marcucci

Bedacarratx, Agustín

 

MATEMÁTICA 3º “A”

VIERNES 04-08

9:30

Costabel- Amer

Rodriguez

 

MATEMÁTICA 3º “B”

LUNES 07-08

11:30

Urtizberea- Distel

Bedacarratx A., Distel, Martinez, Martinoya,  Battista, León Ramos

 

 

4to.  AÑO ECONOMÍA Y ADMINISTRACIÓN                                                                                                                      

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

Alumnos

GEOGRAFÍA

MIÉRCOLES 02-08

8:00

Olivera – Litre

Benitez

 

INTRODUCCIÓN A LA FÍSICA

MIERCOLES 02-08

8:15

Delgado - Litre

Correa, Denk, Etchegno Jungblut,  Rodriguez, Saez.

 

INGLÉS

MIÉRCOLES 02-08

11:30

Albero- Distel

Dulsan

LITERATURA

MIERCOLES 02-08

9:30

Sanchez- Delgado

Clergue

 

 

4to.  AÑO CIENCIAS NATURALES                                                                                          

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

Alumnos

INTRODUCCIÓN A LA FÍSICA

MIERCOLES 02-08

8:15

Delgado - Litre

Gonzalez, Marangoni

 

INTRODUCCIÓN A LA QUÍMICA

MIERCOLES 02-08

8:15

Delgado - Litre

Ustua Cittadini. Grenada, Maciel, Obando

INGLÉS

VIERNES 04-08

7:15

Müller- Distel

Heine

             

 

5to.  AÑO ECONOMÍA Y ADMINISTRACIÓN                                                                                                                      

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

Alumnos

GEOGRAFÍA

MIÉRCOLES 02-08

8:00

Olivera – Litre

Ritter

 

INGLÉS

MIÉRCOLES 02-08

11:30

Albero- Distel

Bilbao, Trugillo

LITERATURA

MIERCOLES 02-08

9:30

Sanchez- Delgado

Ustua

MATEMÁTICA

LUNES 07-08

11:30

Urtizberea- Distel

Pereira, Trugillo, Torres

SIC

LUNES 07-08

9:30

Marcucci - Otondo

Trech, Ruiz Cabrera

 

5to.  AÑO CIENCIAS NATURALES                                                                                          

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

Alumnos

FUNDAMENTOS DE LA QUÍMICA

MIERCOLES 02-08

8:15

Delgado - Litre

Hecht, Ruiz Cabrera, Simón, Strevensky.

 

INGLÉS

MIÉRCOLES 02-08

11:30

Albero- Distel

Griffith

MATEMÁTICA

LUNES 07-08

11:30

Urtizberea- Distel

Gonnet, Ramadori, Ruiz Cabrera.

             

 

6to.  AÑO ECONOMÍA Y ADMINISTRACIÓN                                      

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

Alumnos

INGLES               

MIÉRCOLES 02-08

11:30

Albero- Distel

Ruiz Cabrera, Ustua

MATEMÁTICA

Viernes 04-08

9:30

Balvidares - Amer

Pereira

 

6to.  AÑO CIENCIAS NATURALES          

ESPACIO CURRICULAR

FECHA

HORA

COMISIÓN  EVALUADORA

Alumnos

MATEMÁTICA

Viernes 04-08

9:30

Balvidares - Amer

Gerez

 

 

LEMA 2017

LEMA 2017

 

Explicación Ilustración Lema 2017

La propuesta es muy sencilla en sus elementos:


1. Sobre el círculo que representa la esfera terrestre...
2. hay unas formas que intentan replicar las emisiones sonoras. Una mayor, representa la voz de Dios que es quien invita a la gran tarea, la misión; en tanto una serie igual de menor tamaño en sentido contrario representa la humanidad que responde.
3. En su similitud, cada una de ellas tiene, además, un color diferente: verde (la naturaleza); rosa y marrón (las dos etapas extremas de los convocados: desde la infancia a la madurez -según algunas lecturas hechas sobre colores para significar); amarillo (la alegría); morado (sentido religioso); blanco (elegido para representar a quienes, no siendo religiosos también aportan desde sus propias cosmovisiones)... no estando en orden quieren abarcar destinatarios, actitudes y participantes de la labor a la que somos llamados.

4. La estrella de La Salle puesta en cercanía a la "voz" de Dios, acompañando, impulsando.

5. Un segundo círculo mayor replica al primero y pretende dar la idea de reproducción, multiplicación, ampliación de horizontes.

6. Dentro de él una serie de líneas quieren semejar una red, en recordatorio del pasaje del Evangelio (Mateo 4,18) cuando Jesús llama a los primeros apóstoles a que lo acompañen.

La tipografía elegida del tipo manuscrita refuerza el concepto de la tarea humana.

 

Se trabajó con tonos derivados del azul y el naranja institucional, mas un tercer color que empata bien con los primeros. 

 

 

 

 

 

 

 

 

CRONOGRAMA 2017

Cronograma 2017

Niveles y Modalidades 
de la Enseñanza

Inicio de clases

Receso de Invierno

Finalización de clases

Educación Inicial

06-03-2017

17-07 al 28-07

20-12-2017

Educación Primaria

06-03-2017

17-07 al 28-07

20-12-2017

Educación Secundaria

13-03-2017

17-07 al 28-07

07-12-2017